Emprende un negocio de "Hot Dog" con $25

Solo tienes 25$ dólares en tus bolsillo pero quieres iniciar con algo piensas en comida rápida  y toda la que te viene a la cabeza solo preparando todos los ingredientes sobrepasan tus 25$  piensas y dices hot dog.

Pero de ahí te vendrán muchas dudas a tu mente como ..
Donde consigo los ingredientes?
Donde me ubicaría para obtener mayor clientela?
Como sobrevivirá si invierto lo que tengo?

Esa y muchas preguntas te las resolveremos aquí!

Para empezar todos pensamos en los supermercados por la calidad. Pero no pensamos que en expendedoras o mal llamado  mercaditos suelen vender los productos que les falta de 4 a 2 meses para su vencimiento. He aquí la pregunta debo comprarla?. La respuesta es... Claro que si... Tiene casi los mismos estándares que como mínimo te tomara 1 semana para que arranques con la primera venta de tus productos. Luego de eso el pan en el mismo lugar ya mencionado.
Luego compraremos los productos que ocuparemos para hacer el escabeche. Seguido de la mostaza, mayonesa  y cátsup (Salsa de Tomate).
Ya tienes listo todo ahora tendrás un aproximado en Dólares
3 Paquetes de salchichas de 10 unidades cada una  = 3.75 $
4 paquetes de pan para hot dog de 8 unidades  cada una = 4.00$
5. libras de  verduras al gusto para el escabeche = 5.00$ (aproximado).
Condimento para escabeche a tu gusto 1.25 (El precio del escabeche puede cambiar si lo compras preparado o lo preparas tu mismo).
1. bolsa de Salsa cátsup =  1.00$
1. bolsa de mostaza = 1.00$
1. bolsa de mayonesa= 1.00$                                   
1. bolsa o botella de aceite = 2.00                       Total: 18.00$
Bueno aquí es donde te responderé Donde los preparare?
Pues tienes dos caminos posibles.
Uno es el Donde ya tienes una plancha para freír tus salchichas y solo necesitas movilizarla a una calle transitada cerca de tu zona junto a un tambo de gas y claro nuestra embace hermético donde puedas introducir el escabeche.
El segundo y el que tocaremos Es. La persona que no tiene plancha para cocinar… en estos casos recomendamos empezar vendiendo tus productos en casa. Con tu cocina y puedes comprar plástico adherente y colocarlo en un envase de vidrio para mantener fresco el Escabeche.
Como puedo Hacer si estando en mi casa. Hacer que mis vecinos se entere de mi producto?
Tienes que salir a las calles alrededor de tu vivienda haciendo una rutina y haciendo encargo.
Anotando el Nombre y la dirección del pedido para cuando vuelvas a casa los preparas. Y llevas los pedidos a diferentes casas.

Listo ahora sabes Caminos que puedes tomar... ahora veamos si vendes todos lo que vendiste con tus primeros 25$ pero solo gastaste 17.30$ + 1.00$ del plástico adherente  quedándote 5.00$
Pero veamos tus primeras ganancias.
Si vendiste a 1.25 cada hot dog tu ganancia  seria: 37.50$
Si vendiste a 1.00 cada hot dog tu ganancia seria: 30.00$
Dándote así a entender que cada centavo es valioso.
Recuerda debes guardar  1.00$ diario para cuando se te acabe el gas puedas cambiarlo con facilidad.
También que si tu negocio va prosperando deberás subir a el nivel de las compras y gastar mínimo 30 dólares y obtener ganancias del doble que al inicio

Creado por: Nildenson Moran

NahuaTecBlog.

Comentarios

Entradas populares de este blog

Como iniciar en el Emprendimiento de una Tienda Online.

Juventour 2017